x-zine-default

ABOLIZIONE TARIFFA EDITORIALE RIDOTTA

Al Ministro dello Sviluppo Economico, Claudio Scajola
Al Ministro dell’Economia, Giulio Tremonti

OGGETTO: ABOLIZIONE TARIFFA EDITORIALE RIDOTTA ATTRAVERSO DECRETO 30 MARZO 2010 TARIFFE POSTALI AGEVOLATE PER L’EDITORIA. (10A04046) (GU N. 75 DEL 31-3-2010 )

Signori Ministri, come noto, attraverso il Decreto 30 marzo 2010 Tariffe postali agevolate per l’editoria. (10A04046) (GU n. 75 del 31-3-2010) il Ministero dello Sviluppo Economico insieme al Ministero dell’Economia ha sospeso sine die dal 31 marzo 2010 e potenzialmente eliminato la Tariffa editoriale ridotta per gli editori con decreto interministeriale, causando di fatto un aumento medio del 700% nei costi di spedizione.
Le case editrici, soprattutto quelle piccole e indipendenti, sopravvivono senza incentivi statali di nessun genere, tengono duro anche durante la crisi, scommettono sulle librerie e sui lettori e diffondono cultura, pluralità di opinioni e sapere, pur in assenza di una seria legge a sostegno della loro attività, come avviene invece nella maggior parte dei Paesi europei.
Come potranno svolgere ancora il loro fondamentale ruolo sociale se saranno costrette a ridurre in modo insostenibile i loro margini? Dovranno rifarsi sulle librerie e sui lettori in un cieco circolo vizioso che già ora identifica l’Italia come uno dei paesi con il minor consumo culturale?
Ogni giorno che passa in questa situazione porta agli editori un rilevante danno economico. Chiediamo quindi al Ministro dello Sviluppo Economico e al Ministro dell’Economia di ripristinare immediatamente le tariffe postali agevolate e di convocare un tavolo con la partecipazione sia delle associazioni degli editori sia dei rappresentanti di quella pluralità di soggetti indipendenti da essi non interamente rappresentati e a cui noi vogliamo dare voce.
Cordiali saluti

1. Luca Burei – Edizioni Estemporanee – www.edest.it – luca.burei@edest.it – tel 335.32.10.04
2. Silvia De Marchi – Mangrovie Edizioni – www.mangrovie.org – redazione@mangrovie.org tel: 06 95 55 75 03
3. Maria Cecilia Castagna – Infinito edizioni – www.infinitoedizioni.it – info@infinitoedizioni.it – 06 93162414
4. Armando Siciliano – Armando Sicliano ed – info@armandosicilianoeditore.it
5. Gian Mario Gillio – rivista “Confronti” – www.confronti.net – direttoreconfronti@yahoo.it – 06 4820503
6. Walter Pellegrini – Luigi Pellegrini Editore – 0984795065 – 098427229 – info@pellegrinieditore.it
7. Nadia Camandona – Nadia Camandona Editore – 011 23413523 – info@nadiacamandonaeditore.to – www.nadiacamandonaeditore.to
8. Pierre Dalla – Mimesis – mimesised@tiscali.it
9. Gordiano Lupi – Edizioni Il Foglio Letterario – 0565 45098 – gordiano.lupi@tele2.it
10. Simonetta Castia – Mediando – 079 9941764 – info@mediando.net – www.mediando.net
11. Piero Somaglino – Edizioni SEB 27 – edizioni@seb27.it – www.seb27.it
12. Roberto Da Re Giustiniani – Kellerman Editore – 0438.940903 – infio@kellermanneditore.it – www.kellermanneditore.it
13. Gianfranco Morosato – Ombre Corte – tel 0458301735 – info@ombrecorte.it – www.ombrecorte.it
14. Tagete edizioni – mtagete@email.it
15. Lodovico Zamboni – Orientamento / Al-Qibla – idris.zamboni@libero.it
16. Mario Argiolas – CUEC – 070 271573 – info@cuec.eu
17. Margherita Dalle Vacche – Manidistrega Editrice – 05861945057 – Info@manidistrega.it
18. Stefano Ruocco – Wip edizioni – 080.557.60.03 – info@wipedizioni.it – www.wipedizioni.it
19. Maurizio Cuzzolin – Cuzzolin Srl – 081 5451143 – cuzzolineditore@cuzzolin.it – www.cuzzolineditore.com
20. Francesca Pellegrini – Saddai Edizioni – saddaiedizioni@tiscali.it – www.saddaiedizioni.it
21. Lorenzo Locatelli – Edizioni Enea – edizioni.enea@gmail.com – www.edizionienea.it
22. Valerio De – EDARC EDIZIONI – 055 63.08.53 – edarc@edarc.it – www.edarc.it
23. Irene Giacché – Edizioni Giacché – 0187 23212 – redazione@edizionigiacche.com – www.edizionigiacche.com
24. Maurizio Cuzzolin – Edica, Editori Campani Associati – Presidenza@editoricampaniassociati.it – www.editoricampaniassociati.it
25. Ari Lusenti – Verdechiaro Edizioni – stampa@verdechiaro.com
26. Viviana Rosi e Francesca Schiavon – Edizioni End – end@corpo12.it
27. Laura Emilia Barchiesi – Gwynplaine edizioni – gwynplaine.edizioni@gmail.com – www.gwynplaine.com
28. Vilma Costetti – Esserci Edizioni – info@centroesserci.it – www.centroesserci.it
29. Vincenzo Gueglio – Gammarò editori – info@gammaro.it – www.gammaro.it
30. Massimo Scrignòli – Book Editore – m.scrignoli@bookeditore.it – www.bookeditore.it
31. Alessandro Labonia – Csa Editrice – info@editcsa.it – www.csaeditrice.it
32. Daniela Gentili – Edizioni Pontegobbo – info@edizionipontegobbo.com – www.edizionipontegobbo.com
33. Chiara Capone – Edizioni Federico Capone – info@edizionicapone.com – www.edizionicapone.com
34. Roberto Massari – Massari editore – tel 0761799831 – erre.emme@enjoy.it
35. Carmine Fiorillo – Editrice Petite Plaisance – tel 0573.480013 – info@petiteplaisance.it – www.petiteplaisance.it
36. Maria Korporal – Apeiron Editori – 0761 597008 – info@apeironeditori.com – www.apeironeditori.com
37. Maria Cristina Del Torchio – Rupe Mutevole edizioni – tel 052588250 – redazione@rupemutevoleedizioni.com – www.rupemutevoleedizioni.com
38. Giovanna Mancini – Edizioni il Ciliegio – 031/696284 – info@edizioniilciliegio.com – www.edizioniilciliegio.com
39. Hamza Roberto Piccardo – Edizioni Al Hikma – alhikma@uno.it – www.libreriaislamica.it
40. Francesco Cheratzu – Edizioni Condaghes – tel 070659542 – info@condaghes.it – www.condaghes.it
41. Nicoletta Napoli – Libreria Editrice Vecchi Libri – 089 27 22 05 – info@vecchilibri.it – www.vecchilibri.it
42. Philobiblon Edizioni – philobiblonedizioni@libero.it
43. Aquilegia edizioni – annamariamilicia@virgilio.it
44. Maria Cristina Martini – MMC Edizioni – 06-79817952 – info@mmcedizioni.it – www.mmcedizioni.it
45. Francesco Maria Mugnai – Florence Art Edizioni – 055 717248 – info@florenceartedizioni.com – www.florenceartedizioni.com
46. Guido Dotti – Edizioni Qiqajon – tel 015679264 – edizioni@qiqajon.it – www.qiqajon.it
47. Cesare Cavalleri – Edizioni – info@ares.mi.it
48. Davide Bisconti – Editrice Laurum – 0564 616220 – info@editricelaurum.it – www.editricelaurum.it
49. Franco Ghilardi – Edizioni Plan – info@edizioniplan.it
50. Silvia Tozzi – I Libri di Pan – 055 717248 – pan@florenceartedizioni.com – www.florenceartedizioni.com/pan
51. Eliana e Chantal Corrado – Scrittura & Scritture – 081 5449624 – info@scritturascritture.it – www.scritturascritture.it
52. Alessandro Olschki – Casa Ed. Leo S. Olschki – 055.65.30.684 – alessandro@olschki.it – www.olschki.it
53. Mamma editori – mamma@mammaeditori.it
54. Deinotera Editrice – tel 0688328626 – redazione@deinoteraeditrice.com – www.deinoteraeditrice.com
55. Louise Read – Edizioni Socrates – tel 065895895 – edizionisocrates@hotmail.com – www.edizionisocrates.com
56. Francesca Segato – Zampanera Editore – tel 0429767247 – info@zampaneraeditore.it – www.zampaneraeditore.it
57. Pietro Farro – Effepi Libri – 06/9449746 – effepilibri@email.it – www.effepilibri.it
58. Antonella Bonanno – rueBallu Edizioni – info@rueballu.it
59. Laura Spinello – Edizioni La Fenice – www.edizionilafenice.com – edizioni_lafenice@yahoo.it – 06.5010665
60. Domenico Sellitti – Edit@ Casa Editrice & Libraria – fax 06 233224036 – editaonline@libero.it
61. Mao Valpiana – Movimento Nonviolento Editore
62. Galaad Edizioni
63. Paolo Leone – Arkhé S.a.s Agenzia grafica/casa editrice – www.arkhe.it – info@arkhe.it
64. Ecstore Libreria On Line – http://www.ecstore.it
65. Stefano Bossotto – Sogno edizioni –www.sognoedizioni.com –info@sognoedizioni.com – 393 4334368
66. Luca Betti – Betti Editrice – info@betti.it – tel. 0577 592442 – www.betti.it
67. Tullio De Ruvo – il Grande Noce – tullioderuvo@ilgrandenoce.com
68. Pietro Denotti – MedicalInformation.it – info@medicalinformation.it
69. Nicola Grillo – Geva edizioni – info@gevaedizoni.it
70. Leonardo de Sanctis – Fefè editore – fefe.editore@tiscali.it – www.fefeeditore.com
71. Infinity Editions – edizioni@infinityeditions.com – www.infinityeditions.com
72. Chiara Orlandini – Venexia Editrice – orlandini@venexia.it – www.venexia.it
73. Fabrizio Zollo – Edizioni Via del Vento – info@viadelvento.it – www.viadelvento.it
74. Beniamino Tramonte – Edizioni Primalinea – info@ed-primalinea.it
75. Leonardo Annulli – Annulli Editori – gioraitv@annullieditori.it – www.annullieditori.it
76. Marco Pelusi – The Golden Shore Edizioni – info@goldenshore.it
77. Pietro Abbondanza – Edizioni Stazione Celeste – info@edizionistazioneceleste.it – www.edizionistazioneceleste.it
78. Pietro Rocchi – Dupress – www.dupress.it – piero.rocchi@dupress.it
79. Salvatore Coppola – Coppola editore – www.coppolaeditore.com
80. Bonomi editore
81. Giuseppe Peruzzo – Q Press – 333 4866664 – www.qpress.info – info@qpress.info
82. Salvatore Primiceri – Edizioni Voilier – www.edizionivoilier.com – 0833.261488
83. Giuseppe Giordano – Sulla rotta del sole – Giordano editore – 329 8247875 – sullarottadelsole@yahoo.it
84. Umberto Roffo – Memoranda Edizioni – memorandaedizioni@hotmail.com – 339 1272677
85. Anna Rita Rapetta – Alpes Italia S.r.l. – 06 39738315 – annaritarapetta@hotmail.com – www.alpesitalia.it
86. Antonio De Vivo – LA VENTA EDITRICE – www.laventa.it – 340-2786985
87. Sciltian Gastaldi – Leaf River Publishing
88. Associazione Italiana Biblioteche – 06/4463532 – http://www.aib.it – servizi@aib.it
89. Vincenzo Ricchiari – Vincenzo Ricchiari Editore – ricchiarieditore@tin.it
90. Marco Mucchi – Mucchi Editore – 059.374094 – www.mucchieditore.it – info@mucchieditore.it
91. Daniela Mugelli – Ali edizioni – 0577 700043 – 20 – www.ali-edizioni.com – ali@ali-edizioni.com
92. Edizioni della Sera
93. Daniela Di Sora – Voland – www.voland.it – info@voland.it – 06.47.82.36.74
94. Luciano Lucarini – Pagine srl – luciano.lucarini@pagine.net
95. Morena Poltronieri – Hermatena – hermatena@libero.it – www.hermatena.it
96. Raffaele Iandolo – Edizioni Crisalide – crisalide@crisalide.com – www.crisalide.com
97. Maurizio Otello – Gli Ori – info@gliori.it – www.gliori.it
98. Antiche Porte editrice – antiche01@anticheporte.it
99. Mario Chiarotto – Edizioni Arterigere – info@arterigere.it – www.arterigere.it
100. Nicola Greco – Greco&Greco editori – info@grecoegrecoeditori.it
101. Manlio Manca – Iskra Edizioni – iskraguilcier@tiscali.it – www.iskraedizioni.com
102. Paolo Massafra – Edizioni Pugliesi – info@edizionipugliesi.it – www.edizionipugliesi.it
103. Roberta Massafra – Artebaria Edizioni srl – info@artebaria.it – www.artebaria.it
104. Margherita Casazza – Centro Toscano Edizioni – info@ctedizioni.it – www.ctedizioni.it
105. Gloria Pampaloni e Federica Capoduri – Federighi Editori – info@federighieditori.it – www.federighieditori.it
106. Laura Rudoni e Riccardo Bonomi – Bonomi Editore – info@bonomieditore.it – www.bonomieditore.it
Franco Bartoli – Redazione Moto Italiane – redazione@motoitaliane.it – www.motoitaliane.it
107. Elisa Pelizzari – L’harmattan Italia – harmattan.italia@agora.it – www.editions-harmattan.fr
108. La Caravella Editrice – redazione@lacaravellaeditrice.it – www.lacaravellaeditrice.it
109. Maria Assunta Margiotta – Ibiskos Editrice Risolo – distribuzione@ibiskoseditricerisolo.it
110. Fabiana Landi – scienze e lettere – info@scienzeelettere.com – www.scienzeelettere.com
111. Gianni Macchiavelli – M. D’auria editore – info@dauria.it
112. Lorenzo Vetta – Isbn edizioni – produzione@isbnedizioni.it – www.isbnedizioni.it
113. Matteo Basso Bondini – Podresca Edizioni – info@podrescaedizioni.it
114. Mimmo Tringale – Editrice Aam Terra Nuova – redazione@aamterranuova.it – www.terranuovaedizioni
115. Daniel Vogelmann – Casa Editrice Giuntina – info@giuntina.it – www.giuntina.it
116. Marilena Staniscia – Casa Editrice Rocco Carabba – info@editricecarabba.it – www.editricecarabba.it
117. Donnini Patrizio – Web & Press Edizioni – pdonnini@webandpress.it
118. Isabella Mosti – C.L.D. LIBRI – cldlibri@cldlibri.it
119. Aneta Kobylanska – Sinnos – sinnos@mclink.it – www.sinnoseditrice.org
120. Tiziano Scuderi – Edizioni Libreria CULC – culc@katamail.com
121. Alberto Nicoletti – Nicomp laboratorio editoriale – nicomp-editore@tiscali.it – www.nicomp-editore.it
122. Fernanda Mezzanotte – Edizioni Plein Air – abbonamenti@pleinair.it – www.pleinair.it
123. Alberto Perdisa – Gruppo Perdisa Editore-Airplane – alberto.perdisa@gruppoperdisaeditore.it
124. Maria Luisa Mastrantoni – Zephyro Edizioni – zephyro@iol.it – www.zephyro.it
125. Maura Tesconi – Pilgrim Edizioni – info@pilgrimedizioni.com – www.pilgrimedizioni.com
126. Elena Mulatero – ordini@mulatero.it
127. L’Orientale editrice – Lib.EditOrientale@iol.it
128. Carla Fiorentino – Edizioni Nottetempo –06.68308320 – www.edizioninottetempo.it – commerciale@edizioninottetempo.it
129. Carlotta Sartori – Sime Edizioni – info@simephoto.com – carlotta@simephoto.com
130. Stefano Donno, Cosimo Lupo, Antonio Miccoli, Simone Miri, Raffaella De
Donato, Donatella Neri – Lupo editore – 0832 931743 – info@lupoeditore.com
131. Mimesis
132. Agenzia X – www.agenziax.it
133. Alboversorio
134. Ghibli
135. Bepress
136. Simona Monsignori – Manifestolibri – www.manifestolibri.it – redazione@manifestolibri.it – 06.588.14.96
137. Daniela Frigieri – Incontri Eidtrice – www.incontrieditrice.com – incontrieditrice@email.it – 0536 981390
138. Luca Ghiglione – Edizioni Sportmedia S.r.l. – www.edizionisportmedia.com – www.fotosportmedia.com – redazione@fotosportmedia.com – 010-4695246
139. Lea Fabbretti – De Luca Editori d’arte – www.delucaeditori.com – commercial@delucaeditori.com
140. Andrea Ginnasi – Prospettiva editrice & c. Sas – www.prospettivaeditrice.it
segreteria@prospettivaeditrice.it
141. Monica Bertacin e Viviana Ribezzo – edizioni Cosmopolis – www.edizionicosmopolis.it – redazione@edizionicosmopolis.it – 3319681904 e 3281156291
142. Mantero Pietro – Edizioni Segno Sas – www.edizionisegno.it – info@edizionisegno.it – tel 0432/575179

Tags:



I commenti sono chiusi.

Torna su ↑